Может ли заведующая дет садом стать председателем СНТ?

может ли заведующая детским садом стать председателем снт? заведующая- это не относится к гос служащим, члены снт против, утверждая что это относится к гос служащему и нельзя совмещать ?

, татьяна, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Заведующая дошкольным образовательным учреждением вправе занимать должность председателя СНТ,  она не относится ни к госслужащим ни к муниципальным служащим.

При этом если она будет замещать должность в рамках трудовых правоотношений, то только на условиях совместительства в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.