Вступление в наследство в течение 6 месяцев на имущество

Здравствуйте хочу узнать у моей матери умерла мама в собственности нет ничего только осталась не получена пенсия,хотим узнать какие документы нужны для нотариуса чтобы получить пенсию,нам сказали что мы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев? Из документов у мамы есть только паспорт,аттестат,из бабушкиных свидетельство о смерти и СНИЛС?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Все верно, для получения пенсии, необходимо вступить в наследство.

Для этого нужно в течение 6-ти месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Из документов необходимо предоставить свидетельство о рождении мамы, свидетельство о смерти бабушки и документы, подтверждающие наличие наследства.

После того, как нотариус выдаст маме свидетельство о вступлении в наследство и пропишет в нем денежную сумму, имеющуюся на счете, ваша мама сможет воспользоваться наследством.

Возникнут вопросы- можете написать мне в чат.