Буду ли я выплачивать алименты с пособий на детей?

Мой сын 16 лет перешел жить к бывшему мужу. Живет уже три месяца. Бывший муж подал об освобождении с себя алиментов и о взыскании с меняалиментов 1/4 всех видов заработка.

Я получаю пособие на третьего ребенка и в соцзащите на третьего ребенка. Я в декретном отпуске, мать одиночка, многодетная мать.

Буду ли я выплачивать ему алименты с пособий на детей?

, ИРАКА, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень видов заработка, с которых выплачиваются алименты, установленПостановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Если вы не предоставите информацию о заработке, расчет будет производиться, исходя из размера средней заработной платы (п.4 ст.113 Семейного кодекса).

Если вы не работаете и заработок у вас отсутствует, вы можете просить взыскать алименты в твердой сумме на основании п.1 ст. 83 СК РФ.

Вы не указываете, кто отец других детей, если кто-то из них от того же отца, алименты должны взыскиваться по правилам п.3 ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев