Как в данной ситуации должен быть разрешён уголовный иск?
Басков, обвинялся в совершении умышленного поджога дома своего родственника Петухова. Суд вынес в отношении Баскова оправдательный приговор в связи с его непричастностью к совершению поджога.
, Яна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Если исходить из ч.4 ст. 213 УПК РФ при прекращении уголовного дела по основаниям отсутствия события преступления или непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершенному преступлению дальнейшее предъявление иска к указанному лицу потерпевшим — гражданским истцом в порядке гражданского судопроизводства не допускается. При вынесении оправдательного приговора суд должен решить вопрос о гражданском иске, если он был предъявлен в процессе.