Имею ли право требовать возврат денег или обязана сначала провести диагностику приставки?

Здравствуйте! Менее 2х недель назад приобрели приставку для цифрового ТВ. Прибор перестал ловить каналы, замена антенны не повлияла на "ловлю". Имею ли я право требовать возврат денежных средств или же я обязана для начала провести диагностику приставки?

, Екатерина, г. Вологда
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Вы имеете право требовать возврата денежных средств, направив соответствующее заявление. Если заключался договор купли-продажи, то при Вашем отказе от исполнения такого договора деньги должны быть возвращены продавцом в течение 10 дней. Продавец вправе провести проверку качества в этот срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Екатерина
Клиент, г. Вологда
Не совсем Вас поняла… Покупали в ДНС, нам выбили чек, это является документом, подтверждающим куплю-продажу? И, всё-таки, необходима ли диагностика прибора, на выявление производственного брака или же я могу потребовать возврат денежных средств без неё?

Чек подтверждает факт заключения договора купли-продажи. Необходимость в самостоятельной экспертизе производственного брака возникает только в случае, если на товар не установлен гарантийный срок.