Как оформить авто после смерти владельца

Добрый день. 10 лет назад умер мой дед. После его смерти бабушка оформила квартиру, но не стала оформлять авто (в ПТС нет отметки о снятии с учета, квитанции на транспортный налог НЕ приходят). Как теперь оформить машину на нее? Какие теперь должны быть ее действия?

  • 20190620_124406
    .jpg
  • 20190620_124406
    .jpg
, Николай, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Бабушке достаточно с документами деда на автомобиль обратиться к нотариусу, у которого оформяла она наследство и подать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство на автомобиль.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Потребуется ПТС, свидетельство о регистрации.

Нотариус отправит к оценщику, чтобы автомобиль оценили и после получения отчета об оценке выдаст свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Уплатите нотариусу за нотариальные действия исходя из стоимости автомобиля.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы не задавали этот вопрос, но если бабушка собирается автомобиль отчуждать, например подарить Вам или продать кому-то, то после получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль его не требуется оформлять на бабушку в ГИБДД, а можно сразу оформить Договор с нее на третье лицо и обратиться с документами на регистрацию автомобиля на третье лицо.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай
Клиент, г. Владимир

Это свидетельство о праве на наследство?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Дело в том, что если наследник принял хоть какое-то имущество, то считается, что он принял всё наследство.

То есть, раз бабушка оформила квартиру, то она также стала и собственником авто.

Сейчас нужно взять свидетельство о праве на наследство и обратится в ГИБДД для оформления автомобиля на бабушку.

Если свидетельства нет — обратиться к нотариусу и получить.

Также В ГИБДД нужны следующие документы:

1) заявление
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) паспорт транспортного средства;

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку квартира была получена в наследство, бабушка также дополнительно может получить свидетельство о праве на наследство и в отношении автомобиля.

Поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно с документами на машину и свидетельством о праве на наследство она может обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства в отношении автомобиля.

После его получения, если она намерена продавать автомобиль — то его постановка на учет не потребуется.

Как отмечено на этот счет в приказе  МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части первой ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, право собственности на тс перешло к Вашей бабушке по наследству.

Ей нужно обратиться в ГИБДД вместе с ПТС и свидетельством о праве на наследство.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

По общему правилу принятие части наследства означает принятие всего наследства

ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому можно начать с нотариуса, чтобы он выдал дополнительное свидетельство о наследстве (ч. 2 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как теперь оформить машину на нее? Какие теперь должны быть ее действия?

Николай

Ситуация весьма распространенная и решается просто

1. Бабушка должна обратиться к нотариусу, у которого открыто было наследственное дело после смерти дедушки.

2. Она должна предоставить нотариусу ПТС, паспорт свой, оценку автомобиля.

3. В результате нотариус выдаст бабушке свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

4. Далее бабушка и вы подписываете договор купли-продажи, в котором указывается, что авто принадлежит бабушке на основании свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом

5. Вы с договором и с копией свидетельства о праве на наследство обращаетесь в ГИБДД и оформляете авто на себя