Как снять обременения с одного единственного жилья?

Здравствуйте как снять обременения с одного единственного жилья?как нам быть ,мы хотели продать и погасить долги какие есть !

, Анжелика, г. Черногорск
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попробуйте договориться с кредитором и единственное жилье продать, а купить меньшее и погасить долги. Дети есть, если есть зарегистрированы где?

Анжелика
Клиент, г. Черногорск
Нет детей нету! Говорят же по закону нельзя
на единственноее жилье, ставить обременения! Почему ставят !?(

По закону лишать и продавать нельзя, а запретить продавать можно. Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.