Правомерно ли обязывают к выплате кредита за умершего родственника?

Добрый день. Умер отец. Я сын. У него была кредитная карта Тинькофф. Сотрудник банка сказал, что я должен выплачивать кредит за него, хотя в договоре есть возможность выбрать такой пункт: Я не согласен учавствовать в программе страховой защиты заемщиков Банка, при этом понимаю, что в этом случае, вне зависимости от состояния моего здоровья и трудоспособности, я обязан исполнять мои обязательства перед АО "Тинькофф банк" в полном объеме и в установленные договором сроки, Но этот пункт НЕ ВЫБРАН(не отмечен галочкой). Значит ли это, что я не обязан выплачивать за него кредит и страховка оформлена "по умолчанию"? Спасибо

, Александр, г. Смоленск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр! Этот пункт по страховке к Вам не имеет никакого отношения. Вопрос в другом: если Вы приняли наследство своего отца, то и приняли его долги. Если наследство приняло несколько наследников, то и долги приняли все. И нужно будет гасить долг Наследодателя.