Заключение договора коммерческой концессии между заинтересованными сторонами

Ситуация - в Испании зарегистрирована торговая марка (регистрация только в региональной системе, т.е. для использования торговой марки в России нужна её регистрация в Роспатенте). Владельцем торговой марки является испанский Индивидульный предприниматель.

Задача - заключить договор коммерческой концессии между испанским ИП и российским ООО, по которому ежемесячно ИП будет получать от ООО денежные средства за использование прав на торговую марку.

Вопросы:

1. Возможно ли заключить договор коммерческой концессии между ИП(Испания) и ООО (Россия) и перечислять платежи по нему, не дожидаясь регистрации торговой марки в России?

2.Физ.лицо, зарегистрированное как ИП в Испании, является учредителем (50%) российского ООО, с которым планируется заключить договор коммерческой концессии. Есть ли какие-то ограничения,с этим связанные?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если торговой марки в рф нет- вам скорее всего откажут в регистрации такого договора — а по гк — формально коммер. концессию надо всегда регистрировать

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

а тут получается что- ему еще ничего не принадлежит по нашим реестрам и документам.

В этой ситуации может быть стоит подумать над договором именно передачи пока ноу хау- секрета производства, его регистрировать не надо- а товарный знак потом передать. Ну и коммерческое обозначение тоже можно передать, оно не регистрируется.

2.Физ.лицо, зарегистрированное как ИП в Испании, является учредителем (50%) российского ООО, с которым планируется заключить договор коммерческой концессии. Есть ли какие-то ограничения, с этим связанные?

Светлана

нет

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Возможно ли заключить договор коммерческой концессии между ИП(Испания) и ООО (Россия) и перечислять платежи по нему, не дожидаясь регистрации торговой марки в России? Да, при этом лучше, если в Роспатент подана заявка на регистрацию товарного знака и у Вас есть номер этой заявки. Иначе у Вас нет товарного знака по законам России, а есть только индивидуализирующее название, он  ничего не значит, дополнительно в предмет договора включено ноу-хау и bysst исключительные права, их следует детально прописать в договоре.

2.Физ.лицо, зарегистрированное как ИП в Испании, является учредителем (50%) российского ООО, с которым планируется заключить договор коммерческой концессии. Есть ли какие-то ограничения, с этим связанные?  Ограничений нет, но есть прямая аффилированность, потому что ип напрямую заинтересован в сделке.Здесь надо быть осторожным с другими учредителями, посмотреть, что устанавливает устав ООО и если ООО маленькое и уставной капитал 10000 руб, бояться нечего.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день, по Вашим вопросам, в рамках Российского законодательства могу пояснить следующее:

Возможно ли заключить договор коммерческой концессии между ИП(Испания) и ООО (Россия) и перечислять платежи по нему, не дожидаясь регистрации торговой марки в России?

На мой взгляд по соглашению с правообладателем он может является исполнимым, хотя бы пока и товарный знак не зарегистрирован на территории.

Вопрос регулируется ст. 1028 ГК РФ:

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Регистрируется не сам договор, а предоставление права, до его регистрации договор может исполнятся.

2.Физ.лицо, зарегистрированное как ИП в Испании, является учредителем (50%) российского ООО, с которым планируется заключить договор коммерческой концессии. Есть ли какие-то ограничения, с этим связанные?

В Российском законодательстве нет ограничений по субъектному составу сторон договора концессии в приведенном Вами примере. Единственные ограничения установлен ст. 1027 ГК РФ п. 3

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

И это логично, если у ИП есть право, а юридическое лицо и ип два независимых субъекта предпринимательской деятельности, то почему нельзя заключать договоры между учредителем и своим ООО, которое по закону отдельный субъект, плюс принцип свободы договора установленный ст. 421 ГК РФ.

а предоставление права, до его регистрации договор может исполнятся.

Максим Макушкин

Так в том то все и дело- как можно передать ПРАВО, которого еще нет?

Передается право пользования тз — а самого тз еще нет в рф вообще? Вот где проблема в роспатенте может быть.

Другое дело — если ип и ооо допустим дружественное — можно просто заключить договор, его просто исполнять- а зарегистрировать потом.

При пользовании тз- деньги платить лицо все равно обязано, даже если договор не прошел регистрацию.

Ну или пока путем ноу хау пойти.

Другое дело — если ип и ооо допустим дружественное — можно просто заключить договор, его просто исполнять- а зарегистрировать потом.

Я о том и говорю, что исполнение возможно на дружественных началах.