Будет ли потеряна моя отсрочка от армии при поступлении в другой ВУЗ?

- Учусь в государственном вузе на протяжении одного года, понимаю, что это не мое и думаю о перепоступлении.

- Утеряется ли отсрочка при перепоступлении в другой ВУЗ?

- Может, лучше попробовать перевестись без потери года?

, Георгий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лучше оформить перевод, тогда отсрочка сохранится.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программытого же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Порядок перевода в пределах одного ВУЗа установлен локальными актами данной организации.

Порядок перевода в другой ВУЗ установлен положениями Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9):

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию
Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

С уважением,