Как вернуть ТС себе от нерадивого покупателя

год назад продала ТС, пришел штраф на мое свидетельство-значит авто еще на мне. Думаю подать тс либо в утиль, либо запрет регистрации, а после анулировать через суд ДКП

, Екатерина, г. Хабаровск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Право собственности переходит от продавца к покупателю автомобиля в момент подписания договора купли-продажи. Следовательно, автомобиль уже не находится в Вашей собственности, просто он зарегистрирован на Вас. У Вас есть право обратиться в ГИБДД по месту Вашего жительства  и снять автомобиль с учёта на основании договора купли-продажи, подтверждающего, что авто выбыло из Вашей собственности.

Кроме того Вы можете оспорить штраф на том основании, что автомобиль уже Вам не принадлежал.Для этого необходимо составить заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении, отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу указанному в пришедшем постановлении. К заявлению нужно обязательно приложить копию договора купли-продажи: в нем указана дата оформления сделки, и он является доказательством того, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником автомобиля.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

а разве если ТС зарегестрированно на меня, это не является моей собственностью?

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

вы можете просто снять авто с учета.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

конечно я могу просто снять, но какой в этом смысл? человек ездит, кайфует, штрафы собирает, а я просто возьми и сними? нет, спасибо, но я хочу наказать рублём

ну так расторгайте договор, и применяйте последствия недействительности сделки, предъявляйте требования в части компенсации материального ущерба и морального вреда, туже все судебные расходы.