Уточнение по разводу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для расторжения брака с ребенком 2 года? Общего имущества нет.

, Наталья, г. Балашиха
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К исковому заявлению о расторжении брака следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):
1) свидетельство о заключении брака (подлинник);
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) квитанцию об уплате госпошлины (при подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. согласно пп.5 п.1 ст. 333.19 НК РФ);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (обычно- справка с паспортного стола о зарегистрированных по адресу).

Дополнительно нужно будет представить (только если составлялись на момент подачи иска в суд)  соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества.
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для лиц, участвующих в деле.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

св-во о регистрации брака (подлинник), копия паспорта истца, копия св-ва о рождении ребенка, иск 2-экз и госпошлина.

Наталья
Клиент, г. Балашиха
Сколько примерно длится решение этого вопроса? Можно развестись за 1 заседание?

Нет нельзя, суд даст вам время на примирение — это составит 1 месяц. Потом назначит судебное заседание, и потом еще 30 дней на вступление решения в законную силу.