Можно ли после 9 класса нигде не учиться?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я окончила 9 классов в этом году. Я не хочу ни продолжать обучение в школе ни поступать в колледж. Мой классный руководитель говорит, что по закону я обязана учиться до 18 лет. Действительно ли это так и можно ли получать среднее профессиональное образование по семейной форме обучения?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! ст. 43 Конституции РФ гласит: 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

То есть отучившись до 9 класса вы можете сами решать как быть.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Значит я не обязана учиться в колледже или школе после 9 класса?

Да.9 классов это основное общее образование. Можете дальше не учиться.Но лучше получить образование без него в наше время никуда…

Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва
можно ли получать среднее профессиональное образование по семейной форме обучения
Уважаемая Анастасия!

Законом об образовании предусмотрена семейная форма обучения и вы можете ей воспользоваться, если она применяется в выбранном вами учебном заведении

ст. 17, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}