Отсутствуют подписи судебного эксперта в заключении

Здравствуйте.

Являюсь истцом в рамках гражданского дела по спору о защите прав потребителей. Судом по ходатайству ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза. Экспертиза была завершена, экспертное заключение с материалами гражданского дела было возвращено в суд. Ознакомившись с экспертным заключением, я обнаружил, что в нем отсутствуют «живые» подписи эксперта (печати стоят, а подписей нет). Их нет ни под фразой «Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупрежден», ни в конце заключения под выводами эксперта, ни на листе с информацией о том, что пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью такое-то количество листов. Вчера состоялось судебное заседание, в ходе которого я указал суду на это, а также на другие недостатки, которые были обнаружены мной в тексте экспертного заключения, заявил ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание. Суд удовлетворил мое ходатайство, отложив рассмотрение дела по существу.

Является ли отсутствие подписей эксперта в экспертном заключении основанием для признания заключения недостоверным доказательством? Какие действия примет эксперт, когда будет находится в зале суда, чтобы оправдать себя? Что мне следует сделать для того, чтобы решение суда состоялось в мою пользу (выводы эксперта меня не устраивают)? Понятное дело, что я передам суду письменные пояснения по делу, но что еще можно предпринять?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие подписи служит основой признания данного доказательства недопустимым:

Основными причинами, по которым отвергается экспертиза в качестве допустимого доказательства, являются:

неполнота экспертного исследования;
недостаточная квалификация эксперта или сомнения в его квалификации;
технические и процедурные ошибки в заключении эксперта, как, например, отсутствие указания на эксперта, который проводил исследование; отсутствие подписи эксперта и прочие;

С уважением, Логинов Сергей