Подача документов на разделение счета по оплате ЖКХ за приватизированную квартиру

Квартира - три комнаты в Москве, приватизирована на троих, у каждого 1/3 доля. Я живу с отцом, сестра тут не живет.

У нас с сестрой очень тяжелые отношения с отцом. Он издевался над своей семьей всю жизнь. Семь лет я оплачиваю все коммунальные платежи один. Он пенсионер и в том году купил себе новую иномарку где-то за 1 млн. рублей. На днях я ему сказал, что платить за него больше не стану. На что он начал меня шантажировать, что подаст на алименты.

Для начала я хочу подать на разделение счета оплаты за ЖКХ.

Есть несколько вопросов:

Нужно ли в заявлении в суд в качестве причины разделения указывать, что человек меня шантажирует, или просто написать, что не хочет платить.

Я так понимаю, что выписку из домовой книги и выписку из лицевого счета получить не очень сложно, они выдаются или через сервис “единое окно”, или в управляющей компании.

Проблема вот с чем, что из этого нужно будет для суда:

- Технический паспорт

- Поэтажный план недвижимости

- Кадастровый план и паспорт

У меня есть эти документы, выданные в БТИ, которые я получал семь лет назад, они подойдут? Я читал в интернете, что кадастровый паспорт теперь выдается как выписка из ЕГРН?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто подавайте иск о разделе начислений оплаты ЖКУ. Из документов только выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги. И госпошлина 300 руб. Просите закрепить за вами 1/3 долю по ЖКУ. А папе с сестрой можете оставить 2/3.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Только выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги, плюс мой паспорт и документ подтверждающий мое право собственности и все, больше ничего не надо?

Копию паспорта не надо. Пишите иск в 3 экз и сдавайте в суд.