Подача жалобы в прокуратуру при прекращении административного дела

Водитель сбил ребенка на пешеходном переходе, экспертиза не установила вреда здоровью. Спустя время инспектор вынес постановление, которым прекратил дело об администр. правонарушении в связи с истечением срока по п. 1 ст. 4.5. КоАП. Водитель не получил даже штраф, однако в объяснениях признает наезд. Что делать помогите, 10 дней для обжалования прошли. можно ли жаловаться в прокуратуру и по какой статье?

, Мария, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Спустя время инспектор вынес постановление, которым прекратил дело об администр. правонарушении в связи с истечением срока по п. 1 ст. 4.5. КоАП. Водитель не получил даже штраф, однако в объяснениях признает наезд. Что делать помогите, 10 дней для обжалования прошли. можно ли жаловаться в прокуратуру и по какой статье?

Уважаемая Мария, Прокуратура вам тут не поможет, но вы имеете право подать жалобу на постановление в суд с заявлением о восстановлением срока на подачу жалобы с указанием уважительности причин.

Мария
Клиент, г. Москва

Уважительных причин нет, просто пропустили срок обжалования по неграмотности.Неужели не как больше нельзя повлиять на ситуацию. ведь водитель даже штраф не получил.

Попробуйте подать жалобы начальнику ГИБДД, в прокуратуру, но шансов не много, так как пропущен срок (30.3 КОАП РФ). Если зафиксированы ушибы можете подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.