Аттестация педагогического работника при смене должности

Скажите пожалуйста может ли музыкальный руководитель детского сада с высшей категорией перейти на должность старшего воспитателя без потери категории.

И если категория изменится то на какую .

, наталья, г. Одинцово
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Отраслевому региональному соглашению, регулирующему социально-трудовые отношения в системе образования в Московской области, на 2017 — 2019 годы, установленная квалификационная категория по должности учителя, преподавателя учитывается независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель — старший воспитатель, педагог дополнительного образования — старший педагог дополнительного образования, методист — старший методист, инструктор-методист — старший инструктор - методист, тренер-преподаватель — старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

Квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам, учитываются при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы.

При переходе педагогического работника на другую должность, квалификационная категория по которой не установлена, при условии совпадения профиля работы ему устанавливаются условия оплаты труда с учётом имеющейся квалификационной категории.