Расписка о выплате отцом денежных средств на содержание детей
Нужен образец расписки от отца, что он обязуется в определенные сроки платить конкретную сумму на содержание детей и меня так как младшему ребенку 11 месяцев.
Здравствуйте. Расписки будет недостаточно. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение об уплате алиментов на детей и на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет. Формы соглашений имеются у нотариуса.Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, и при нарушении его условий Вы вправе направить его для исполнения в службу судебных приставов.
Согласно статье 100 Семейного кодекса:
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Наталья, здравствуйте!
В Вашем случае это оформляется не в форме обычной расписки, а в форме соглашения об уплате алиментов.
Соглашение об уплате алиментов составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 99 СК РФ. Так что вопросы составления данного соглашения относятся к нотариусу.
Согласно ст. 104 СК РФ «Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов»
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.