Чем может грозить просрочка прописки в моем случае?

Гражданин Армении просрочил прописку на два месяца уже пошел третий месяц, в таком случае что ожидает его в таких случиях?

, Цыремжит, г. Чита
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

За просроченную регистрацию Вас могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п.

Кодекс административных правонарушений не рассматривает такие обстоятельства, как просрочки. Наказание предусмотрено за те факты, когда гость не обратился за регистрацией по месту пребывания или месту жительства в миграционные службы.

Однако к Вам может примениться статья 19.15.1 КОАП РФ, предусматривающая определенный размер штрафа для Вас, как  несвоевременно обратившуюся за продлением временной прописки. ФМС официально установила сроки рассмотрения заявлений: 7 рабочих дней — обращаться по поводу продления регистрации следует заблаговременно.

Запомните: Первым делом следует обратиться в миграционную службу и объяснить, по какой причине регистрационный бланк оказался просроченным. В таком случае штрафы, если нет веских уважительных причин, все равно полагаются. Но избежать депортации на срок до 5 лет в ваших силах.

С уважением, юрист Кучин В.В.