Предусмотрен ли возврат страховки при оформлении кредита?

день добрый, можно ли вернуть страховку, если кредит был оформлен в 2013 и уже пол года как погашен, автокредит сетелем банк

, анастасия, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право отказаться от договора страхования в течении 14 дней с момента его заключения, если в этот период не наступил страховой случай…

Согласно Указанию Банка России № 3854-У от 20.11.2015, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. При этом возврат денег должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Если кредит был погашен досрочно, то имеете право на возврат части страховой премии пропорционально неиспользованному периоду страхования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!