Есть самозастрой на участке который не выделялся, кадастровый номер не присваивался

Добрый день. Нужна консультация. Есть самозастрой на участке который не выделялся, кадастровый номер не присваивался. Человек выстроил капитальное (фундамент, стены кирпич, бетон перекрытие) здание в 1 этаж, на 2 гаража-бокса, открыл ИП с 2000 года, СТО, шиномонтаж. Привлечь и оспорить невозможно, его оштрафовали 1 раз по ст. 7.1 кодекса рф об административных правонарушениях на 100 тыс. Продолжает дальше работать. Росреестр выполняющий функции кадастра, госрегистрации земельных участков привлечь также не может поскольку подписан некий договор аренды данного самозастроя на предпринимателя. Такая вот уловка. Росреестр направил обращение в МВД, которое в свою очередь ищет арендодателя. Как можно остановить эту незаконную деятельность ? Можно получить консультацию?

, Дмитрий Узун, г. Кемерово
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если это самострой, то необходимо обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ. Сделать это можно через местную администрацию и прокуратуру, пишите заявление туда, что по такому-то адресу находится самострой и просите обратиться в суд с иском в порядке ст. 222 ГК РФ. Если администрация промолчит, то отправляйте жалобу на бездействие в прокуратуру. После получения решения суда самострой снесут приставы.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 55.30 Градостроительного Кодекса).

Кто имеет право выявлять незаконные постройки и наделены полномочиями  оращаться в суд — это прокуратура, органы местного самоуправления, органы

в сфере государственного строительного надзора;
государственного земельного надзора;
государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;
государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

При выявлении самовольно возведенной постройки или нецелевого использования земельного участка указанные выше органы могут направить уведомление об этом в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в орган местного самоуправления муниципального района (ч. 2 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ).

Орган местного самоупраления примет решение о сносе самовольной постройки, если она:

возведена или создана на земельном участке, на который нет правоустанавливающих документов.

 Примет решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, если:
она возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта;
в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство.

В данном случае Вам необходимо обращаться по данному факту одновременно в прокуратуру, орган местного самоуправления.