Вызывают как свидетеля

Здравствуйте, прохожу в деле главным свидетелем, давал показания следователю. Показания давал под давлением, заставили наговорить много того что может играть против меня. В итоге переехал в другой город из за опасения что меня могут из свидетеля переделать в обвиняемого. Сейчас опять пришла повестка что меня вызавают к следователю, я повестку эту не видел и сам не получал, мне сообщили друзья что меня искали для вручения повестки. Скажите что можно ожидать мне в моей ситуации? Я в другом городе, к следователю идти не хочу тк боюсь.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

Скажите что можно ожидать мне в моей ситуации? Я в другом городе, к следователю идти не хочу тк боюсь.

Дмитрий

У Вас есть  право  явиться на допрос к следователю с адвокатом.

п.6 ч 4 ст.56 УК РФ

4. Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

ст.  189 УК РФ

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Здравствуйте, Дмитрий.  В Вашей ситуации лучше не бегать, а обратиться за помощью к адвокату и разрешить эту ситуацию. Будете уклоняться, добьётесь только того что  Вас могут доставить к следователю под конвоем.

Опечатка — следует читать УПК РФ, вместо УК РФ