Могу ли я требовать продать их ( наушники) по изначально заявленной цене

Добрый Вечер! 08.06.2019 Заказал на сайте www.sennheiser-boutique.ru наушники, цена в интернет- магазине была 0 рублей, так же учитывалась стоимость доставки 300 рублей, на электронную почту пришло письмо, с текстом что заказ оформлен. При звонке менеджера интернет- магазина, он сказал что произошла ошибка на сайте и назвал другую цену. Могу ли я требовать продать их ( наушники) по изначально заявленной цене.

  • DA3CA95C-0ABA-4A22-BDC7-C0EFE74C4F17
    .png
, Руслан, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

также согласно ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

поскольку Вы направили акцепт, то есть приняли условия сделки 0 руб. как стоимость + 300 как доставка, то по этой стоимости Вам  и должны были продать. А то, что у них ошибка — это проблема магазина. Но никак не Ваша. Плюс есть постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца,о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Вы договор заключили по той цене, что указал продавец в начале при оформлении сделки. Остальное их проблемы.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Наушники продаются дистанционно путем заключения публичного договора.

В соответствии со ст. 26.1 № 2300-1-ФЗ  «О защите прав потребителей»

Дистанционный способ продажи товаров:

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Вы заключили договор по цене, установленной продавцом и обязаны оплатить доставку товара и принять его. Других обязанностей у Вас не возникает.

Таким образом, Вы имеете полное право требовать продать наушники по изначально заявленной цене.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации Вы абсолютно правы и можете требовать предоставления Вам телефона по предзаказанной Вами цене.

Поскольку заказ его осуществлялся через интернет, то в первую очередь действуют правила о дистанционной торговле.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, поскольку был оформлен предзаказа, то также стоит учесть, что действует и правило

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

И что самое главное

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.

Иными словами Ваш сделанный Вами заказ и выступает в роли такого сообщения.

Поэтому продавец обязан продать товар по указанной цене.

А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную

приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.

И по смыслу ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его заказа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Могу ли я требовать продать их ( наушники) по изначально заявленной цене.

К сожалению, Вы не прикрепили само предложение о «продаже» товара и его доставке.

Вместе с тем, продажа предполагает возмездность (т.е. уплату за товар цены). Если товар передается бесплатно (а цена равная 0 руб. — это бесплатно), то, по общему правилу, это дарение. Таким образом, описанная ситуация может быть квалифицирована как дарение+услуги по доставке подарка. В свою очередь, на договоры дарения законодательство о защите прав потребителей не распространяется.

Однако, не исключена и оценка заключенного Вами договора и как притворной сделки, которая фактически прикрывает договор розничной купли-продажи с условием о доставке товара потребителю.

Для того, чтобы оперативно защитить свои права в возникшей ситуации, Вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора, которые проведут проверку и привлекут (в случае наличия оснований) к административной ответственности продавца за нарушения прав потребителей.

В случае, если будет установлено, что имеет место розничная купля-продажа с условием о доставке товара, тогда Вы можете использовать те рекомендации, которые указали коллеги.

Если же по условиям предложения имело место дарение Вы можете использовать общегражданский способ защиты своего права: вместо требования передать вещь, являющуюся предметом обязательства, потребовать возмещения убытков (ст. 398 ГК РФ).

При этом, убытки (ущерб) будут рассчитываться следующим образом: в случае, если Вы приобретете такие наушники, Вы имеете право предъявить убытки в размере стоимости вновь приобретенного (взамен) товара. Если же не приобретете — тогда можете требовать убытки в размере текущей цены на сопоставимый товар (ст. 393.1 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев