Могу ли я в данной ситуации обменять в магазине товар на аналогичный, либо вернуть деньги?

Доброго дня! Меня зовут Александр. Меньше месяца назад приобрёл в магазине аудиопроигрыватель (далее АП). АП разрядился и перестал включаться (зарядка не помогает). Чек, скорее всего, потерял. С момента покупки прошло более 14 дней. Подскажите пожалуйста, могу ли я в данной ситуации обменять в магазине товар на аналогичный, либо вернуть деньги? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чек, скорее всего, потерял.

Александр

отсутствие чека не является препятствием для предъявления претензии. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
могу ли я в данной ситуации обменять в магазине товар на аналогичный, либо вернуть деньги?

Александр

да можете. предъявляйте претензию, указывайте недостаток. Продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда уже экспертизу. Опять же ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.