Как подписывать акт приема-передачи мебели, если ее доставку просрочили?

Здравствуйте!

Оформил договор с ООО на изготовление и поставку корпусной мебели. В качестве предоплаты выплатил 100% суммы. Просрочка по срокам поставки на сегодня 23 календарных дня. В соответствии с договором уплачивается неустойка в размер 3% от общей стоимости за каждый день просрочки. Через два дня клятвенно обещают поставить мебель. По хорошему судя по всему договориться не получится после того как поставят мебель. Поэтому вопрос как правильно в данной ситуации подписывать акт приемки или вообще не подписывать? После поставки планирую предъявить претензию на выплату неустойки. И ещё один вопрос:в договоре нет подписи исполнителя но есть печать компании с которой мы заключили договор. Имеет ли вообще юридическую силу этот договор? То. Же самое и с актами которые приложены к нему, там есть печать но нет подписи. Не удивлюсь если они вот так подпишут акт без подписи человека у которого есть право подписи. Что в данных случаях можно сделать? Спасибо!

, Максим, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Акт приемки-передачи подписывайте, главное посмотрите чтобы реальная дата на нем стояла, а не дата установленного по договору срока поставки мебели.

После этого пишите претензию Обществу с требованиями о выплате неустойки из расчета 3%в день от стоимости товара. Если не выплатят (или не ответят в течение 10 дней или иного срока установленного в договоре), то обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки. Если вы не имеете статуса индивидуального предпринимателя, то на вас распространяются положения закона о защите прав потребителя. Помимо неустойки можно требовать моральный вред и штраф 50% от присужденных сумм за отказ от добровольного урегулирования спора.

По поводу подписи — как акт получите, посмотрите что там за подпись и поставьте что-то подобное. Если спохватятся то пусть потом доказывают что это подпись неуполномоченного лица.