Перерасчёт оплаты за электроэнергию по договору с Энергосбытом
Добрый день. Ситуация следующая: в конце января был заключён договор на покупку электроэнергии с энергосбытом и их силами был установлен счётчик электроэнергии (счётчик их). Здание не жилое. До конца апреля счета за электроэнергию не приходили. Когда поступила первая квитанция, в ней был указан расход по счётчику в 10 раз превышающий нормы потребления. В Энергосбыт было написано заявление о проведении осмотра счётчика и сети, и несогласии с показаниями. Энергосбыт, кроме как отключить электроэнергию 6 мая, не появлялся. По прошествии 3-х недель нами было принято решение о проведении независимой экспертизы прибора учёта. 31 мая заявление о снятии счётчика передали в МРСК. Они в этот же день появились, сняли счётчик, составили акт, и на руках у них было распоряжение о направлении на осмотр по первому заявлению, датированное 15 мая. Экспертизу, в присутствии представителя, провели. Результат - неисправность счётчика с момента установки. В общем 2-ой месяц сидим без света, работа стоит, кроме того, что у нас цех деревообработки, ещё подсобное хозяйство с домашней скотиной и птицей. К сожалению, все неофициально. Очень хочется справедливости и наказания ответственных лиц за потерянное время и деньги. Прошу подсказать как по закону добиться желаемого, компенсировать потери. Спасибо за ответ!
Павел!
С формальной точки зрения в такой ситуации необходимо обращение в суд с иском о компенсации причинённых убытков по по общим правилам ГК РФ, ст. 1064, но размер убытков надо будет доказать, а при отсутствии официальных документов сделать это сложно. Если вина сотрудников коммунальных служб ещё может быть установлена, то убытки вследствие их действий/бездействия доказать сложнее — может потребоваться помощь свидетелей, можно ссылаться на какие-то средние показатели предпринимателей в данной местности, но не уверен, что это всё убедит суд, к тому же подумайте — надо ли Вам привлекать внимание к неофициальной предпринимательской деятельности.
Всего доброго!
Павел!
Всего доброго!