Фармацевт продал неверное лекарство по неразборчиво написанному рецепту и человеку стало плохо
Не смог найти ответ на довольно давно интересующий меня вопрос, собственно поэтому сдесь и спрашиваю. Так вот если фармацевт отпустил неправильное лекарство, из-за которого человеку стало плохо, но сделал он это не специально, а из-за неразборчивого почерка врача. Кто будет виноват в данной ситуации в случае летального исхода больного?
Вопрос чисто условный и больше всего интерисуют аргументы и статьи
Здравствуйте. Если фармацевт, обнаружит, что рецепт выписан с нарушением правил, он вправе не отпускать лекарство.
Правила
отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения,
I. Общие требования к отпуску лекарственных препаратов для медицинского применения
Рецепты, выписанные с нарушением установленных правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации.