Могу ли я вернуть проценты за обучение, если моим доходом является пенсия по потере кормильца?

Возврат процентов за оплату обучения

Здравствуйте! Могу ли я вернуть проценты за обучение, если моим доходом является пенсия по потере кормильца?

Договор оформлен на моё имя, также все чеки и квитанции на моё имя. Мне 20 лет.

, Анна, г. Россошь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ)?

Могут возвратить те, кто уплачивает НДФЛ.

С пенсии по потере кормильца налог не уплачивается.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: страховые пенсии (ст. 217 НК РФ)

Пенсия по потере кормильца — один из видов страховой пенсии.

Основание:

«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,