Регистрация иностранного туриста при посещении нескольких городов РФ

Добрый день. При будем путешествовать по России в течении месяца: Санкт-Петербург, речной круиз, Северный Кавказ. Как нам регистрироваться и сниматься с учета в такой ситуации? С уважением Инна, турист из Норвегии.

, Inna Vilcevska, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Инна!

В соответствии ч. 2 ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства»:

2.Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Таким образом, если находитесь на территории РФ по путевке, то ваш отдых организован и сотрудники гостиницы, пансионата и т.д. в течение одного рабочего дня уведомят о вашем пребывании. В противном случае, если вы отдыхаете самостоятельно, снимаете жилье, то по истечении 7 дней обязаны встать на учет по месту пребывания.

Inna Vilcevska
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но если мы будем находиться в городах не более 3х дней. Как нам регистрироваться?

В таком случае вам не нужно вставать на учет по месту пребывания.