Как продать соседу 1 сотку земли для расширения его территории собственнику ЗУ и разрешат ли это?

Здравствуйте.я собственник земельного участка хочу продать соседу 1 сотку земли для расширения его территории.как я могу это сделать.и разрешат ли мне это.

, Алексей, г. Кондрово
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дроброго дня! распоряжение землей осуществляется по решению ее собственника. Если вам позволяют размеры вашего земельного участка, то вы можете все это сделать. Для этого нужно:

1) вызвать кадастрового инженера и показать ему планируемую к продаже часть земельного участка. кадастровый инженере составит план этой 1 сотки и оставшейся части вашего участка, на основании которого данные участки нужно поставить на учет через мфц

2) после постановки на кадастровый учет вы составляете решение о разделении вашего единого одного земельного участка (к примеру 10 соток) на два участка (9 соток и 1 сотка) и сдаете документы в мфц на регистрацию.

3) поле этого вы продаете маленький участок соседу и переносите забор по границе.

4) если сосед захочет, он может объединить в один участок свой старый участок и купленный у вас, а может и не делать этого.