Можно ли отобрать у нарушителя общественного порядка сигарету или алкоголь?

Здравствуйте! Я наткнулся на видео в Ютубе.Там молодые парни ходят и делают замечание людям, которые курят или распивают спиртные напитки.Имеют ли они отбирать у них сигареты или алкоголь?

, Миша, г. Орск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

ДОброго дня! и сигарета и любые напитки являются собственностью того человека, который их держит. Частная собственность неприкосновенна- это прописано в конституции. Факт курения и распития алкоголя в неположенных местах является административным правонарушеним. Однако, ни один закон рф не предоставляет права простым гражданам пресекать правонарушения каким либо иным способом, кроме как путем сообщения в правоохранительные органы и путем устных просьб. Все случай отбирания сигареты/ алкоголя, угрозы, требования выкинуть сигарету/ алкоголь и т.д. могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Едиственное, что вправе сделать такой человек- это вызвать полицию.