Нужна помощь в оформлении наследства - квартира и земельный участок с домом

Нужна помощь в оформлении наследства, оставшегося после смерти бабушки и отца.

Отец умер в июле 2002 г., бабушка - в октябре 2010 г.

Наследственная масса состоит из земельного участка с домиком, а также долей в квартире.

Наследница проживала совместно с наследодателями, за квартирой и домом с участком следила, пользовалась как своим, т. е. вроде фактически приняла.

Но!

Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, в виду того, что право собственности на землю и домик не оформлены в соответствии с требованиями ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (действительно, есть только старые документы на собственность, по новым правилам собственность не оформлялась)., а что касается долей в квартире - отказ на основании того, что доли не определены, а нотариус не в праве определить их самостоятельно.

Квартира находится в Москве, участок с домом - в Волоколамском районе.

Как я понимаю, все указанные проблемы возможно решить через суд.

Уважаемые юристы, что делать, можете ли с этим помочь и сколько это будет стоить?

Документы и дополнительные пояснения при необходимости пришлю.

, Михаил, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день, ну вцелом такие ситуации нередки, споры по признаию права собственности на наследственное имущество, в том числе эдакие односторонние, когда вроде как всем остальным то без разницы, но без решения суда не признают. Для начала попросите письменный отказ у нотариуса.

Да, действительно согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Для начала надо знать какие вообще документы у Вас есть, весь перечень документов. В иске заявлять требование о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Процедура не самая дешевая, сам вел похожее дело, основные затраты ушли в БТИ на изоготовление:

а) Тех паспорта для подачи в суд, именно на его основании суд устанавливает характеристики объектов.

б) Тех паспорта в дальнейшем для постановки на государственный кадастровый учет, это уже после решения суда, без тех паспорта просто так по решению, Вам его не поставят.

Надо действительно видеть отказ нотариуса, желательно в письменной форме, как указала коллега, права признаются действительными, а в связи с чем возможно придется обжаловать отказ в совершении нотариального действия.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я могу прислать вам документы (правда хотелось бы закрытым, приватном образом, там чужие документы, не хочется, чтобы они висели общедоступно). Вы сможете подготовить необходимые заявления и описать последовательность действий?

И сколько это будет стоить?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, в виду того, что право собственности на землю и домик не оформлены в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Михаил

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Поэтому считаю, что нотариус в данном случае не права. Советую в данной части обратиться с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную Палату

что касается долей в квартире — отказ на основании того, что доли не определены, а нотариус не в праве определить их самостоятельно.

Михаил

А сколько наследников?

Михаил
Клиент, г. Москва

Наследников двое.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день!

право собственности на землю и домик не оформлены в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действительно, есть только старые документы на собственность, по новым правилам собственность не оформлялась)

 Неоформленный ЗУ сперва надо перевести на легальное положение, пока он в наследственную массу не входит. Нужно смотреть документы по участку, возможно, получится обойтись заявлением об установлении юридического факта.

что касается долей в квартире — отказ на основании того, что доли не определены

В этом случае нужен иск об установлении долей.