Бессрочное пользование земельным участком под огород

Имею земельный участок 21 сотка. 10 соток в собственности под ИЖС на нем стоит дом. 11 соток в бессрочном (постоянном) пользовании под огород.

Могу я изменить предназначение под ИЖС и оформить в собственность.

3 свидетельства на руках:

1.На дом

2.На зем участок в собственности

3.На зем.участок бессрочное ( постоянное)пользование под огород.

Мне не нравится формулировка БЕССРОЧНОЕ пользование

, ELENA BUKHTIYAROVA, г. Южно-Сахалинск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Елена.

Граждане вправе переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности. Это возможно в отношении участка, предоставленного до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Ограничений по сроку переоформления нет. Право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

Исключением являются случаи, когда земельный участок не может предоставляться в частную собственность, например, в силу его ограничения в обороте. Так, в частности, ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда (п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 27 ЗК РФ; ст. 1, п. п. 3, 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Примечание. После 30.10.2001 земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование гражданам не предоставляются (п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ).

ELENA BUKHTIYAROVA
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Если я вас правильно поняла, то у меня Свидетельство о государственной регистрации права выдано 21.07.2007 года.

Документы-основания: Постановление Мэра города Южно-Сахалинска №ХХХХ от 20.12.1999г.

Кадастровый номер: ХХХХ…

о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 января 2000 года сделана запись регистрации №65-01-23/2000-007

Первое свидетельство было выдано 10 февраля 2000, но в 2007 году была обнаружена техническая ошибка в фамилии и пришлось его поменять.

Вопрос: Я могу поменять бессрочное пользование на собственность?

Добрый вечер! Да, можете, если документ на бессрочное пользование был выдан до введения в действие Земельного кодекса, то есть до 2001 года. Вам просто надо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. А после поменять вид разрешенного использования с огорода на ижс (в случае если это предусмотрено ПЗЗ вашего МО)

Всего хорошего!