8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагаются ли налогом инвестиции, поступающие по инвестиционному договору?

Здравствуйте!

Облагаются ли налогом инвестиции поступающие согласно Инвестиционного договора между двумя физ. лицами?

Уточнение: Не путать с договором простого товарищества между ИП. И налог именно с самих инвестиций, а не с прибыли от инвестиций…

Ведь сами инвестиции - это не прибыль, а только рисковые вложения в бизнес, а значит и налога быть не должно. Но с другой стороны это и не дарение...

Если облагать налогом инвестиции, а потом ещё и прибыль от инвестиций, то получается двойное налогообложение... или нет?

И если инвестиции облагаются налогом, то кто платит налог, инвестор, или получатель? На кого из них налог вешают?

Заранее признателен!

Показать полностью
, Виктор, Макаров
Илья Зайцев
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор.



Для ответа вопроса необходимо обозначить, что в силу закрытого характера совершаемых действий в форме заключения инвестиционного договора, имеющаяся судебная практика в определении налоговой базы, равно как и к исчислению налога зависит от ряда факторов.

Такими факторами являются сами последствия от хозяйственной операции в отношениях между участниками инвестиционного договора, включая его условия и последующий желаемый, как и достигнутый результат между участниками инвестиционного договора. Именно от совокупности указанных условий и будут формироваться налоговые последствия.

Таким образом, для дачи полного и верного ответа необходимо описать как минимум ключевые особенности совершаемой сделки, дл последующего определения правовой природа отношений по инвестиционному договору. Именно только после таких обоснований возможно определение о том будет ли подлежать уплате переданная сумма или нет.

Рисковый характер инвестиционной деятельности не является безусловным основанием к неуплате налога)

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, Макаров

Спасибо Илья за Вашу версию ответа.

Тогда получается, что я сначала должен составить проект инвестиционного договора, и уже с ним идти в налоговую, или к юристу, чтобы точно знать ответ на свой вопрос?  

Или… тут кратко изложить, как это будет выглядеть (основные принципы сделки) — наверное этого будет достаточно для предварительного ответа?

Добрый день.

Дело в том, что просмотренная мною судебная практика по данному вопросу  исходила из установления правовой природы инвестиций и самого договора согласно нормам ГК РФ, следовательно, о каких инвестициях именно идет речь?
Вот пример по одному из дел, так «все суды признали, что в рамках инвестиционного договора общество передало результаты выполненных подрядных работ в обмен на имущество, что является реализацией и объектом обложения НДС».
 
Договор об инвестициях не существует, как предусмотренный в законе и чаще всего судами трактуется как раз как простое товарищество.
 
Значит, что сама передача имущества, если цели носят инвестиционный характер, не облагается налогом, но вот полученный результат подлежит уплате НДС.
Это как один пример.
У налогового органа отсутствует обязанность по даче разъяснений относительно будущего налогообложения, т.е. осуществление правовой оценки.
Следовательно, Вам необходимо описать будущую структуру договора, включая конечную цель, что именно за инвестиции, сам процесс, участники, т.е. скелет договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2019