Как сменить категорию годности в военном билете с В на А?

Здравствуйте

Мне 27 лет категорию В дали на основании диагноза: Гипертоническая болезнь 1 стадии.

Что нужно для этого сделать?

Я так понял нужно написать заявление на начальника отдела военного комиссариата? Есть ли у Вас образец.

И где в каком городе(я из Челябинска) и как можно пройти независимую ВВК? Распишите по подробнее если можно.

P.S. Заранее спасибо.

, Александр Скребков, г. Челябинск
Сергей Максимович
Юрист

Самостоятельно инициируйте процедуру пересмотра медицинского заключения о вашей годности к службе в армии. Для этого направьте в тот военкомат, где вы поставлены на воинский учет, письменное заявление с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование. Обоснованием вашего обращения могут служить изменения, происшедшие в состоянии вашего здоровья.

На основании поступившего заявления военно-врачебная комиссия военкомата проведет в вашем отношении повторное медицинское освидетельствование, по результатам которого будет принято новое заключение о категории годности либо подтверждено прежнее. Если ваше здоровье на самом деле улучшилось, то вам присвоят иную категорию годности, т.е. признают годным к военной службе (категория «А») или годным с небольшими ограничениями (категория «Б»).

Однако присвоение новой категории годности не означает, что вас могут повторно призвать на службу в Вооруженные Силы - это освидетельствование проводится только в учетных целях.

Что делать, если вас отказались переосвидетельствовать либо по его результатам снова признали ограниченно годным к военной службе, при этом медицинский диагноз дает вам право на присвоение категории «А» или «Б»? Эти действия (бездействие) военного комиссара, а также не устроившее вас заключение военно-врачебной комиссии обжалуйте в судебных инстанциях. Как показывает практика, у вас достаточно высокие шансы добиться желаемого через суд.

Кроме того, не согласившись с выводами врачей военкомата, проводивших повторное освидетельствование, вы можете потребовать провести независимую военно-врачебную экспертизу (Положение о независимой военно-врачебной экспертизе). Правда, она будет проведена за ваш счет и только в тех медицинских учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию.

Удачи и не забудьте оценить ответ. Независимой ВВК нет, только военкоматовская. Заявление пишется в произвольной форме.