8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить категорию годности в военном билете с В на А?

Здравствуйте

Мне 27 лет категорию В дали на основании диагноза: Гипертоническая болезнь 1 стадии.

Что нужно для этого сделать?

Я так понял нужно написать заявление на начальника отдела военного комиссариата? Есть ли у Вас образец.

И где в каком городе(я из Челябинска) и как можно пройти независимую ВВК? Распишите по подробнее если можно.

P.S. Заранее спасибо.

, Александр Скребков, г. Челябинск
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Самостоятельно инициируйте процедуру пересмотра медицинского заключения о вашей годности к службе в армии. Для этого направьте в тот военкомат, где вы поставлены на воинский учет, письменное заявление с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование. Обоснованием вашего обращения могут служить изменения, происшедшие в состоянии вашего здоровья.

На основании поступившего заявления военно-врачебная комиссия военкомата проведет в вашем отношении повторное медицинское освидетельствование, по результатам которого будет принято новое заключение о категории годности либо подтверждено прежнее. Если ваше здоровье на самом деле улучшилось, то вам присвоят иную категорию годности, т.е. признают годным к военной службе (категория «А») или годным с небольшими ограничениями (категория «Б»).

Однако присвоение новой категории годности не означает, что вас могут повторно призвать на службу в Вооруженные Силы - это освидетельствование проводится только в учетных целях.

Что делать, если вас отказались переосвидетельствовать либо по его результатам снова признали ограниченно годным к военной службе, при этом медицинский диагноз дает вам право на присвоение категории «А» или «Б»? Эти действия (бездействие) военного комиссара, а также не устроившее вас заключение военно-врачебной комиссии обжалуйте в судебных инстанциях. Как показывает практика, у вас достаточно высокие шансы добиться желаемого через суд.

Кроме того, не согласившись с выводами врачей военкомата, проводивших повторное освидетельствование, вы можете потребовать провести независимую военно-врачебную экспертизу (Положение о независимой военно-врачебной экспертизе). Правда, она будет проведена за ваш счет и только в тех медицинских учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию.

Удачи и не забудьте оценить ответ. Независимой ВВК нет, только военкоматовская. Заявление пишется в произвольной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.11.2012