На кого писать заявление в случае, если агент отказывается возвращать комиссию?

На одном известном сайте объявлений нашли квартиру, Которая сдавалась от агентства недвижимости. Позвонили агенту, договорились о встрече. На первый взгляд квартира нам понравилась, и мы решили заключить договор. Собственница квартиры живёт в Санкт-Петербурге, но хорошо общается с риэлтором и прислала ему все свои данные для заключения договора. Агент заполнил договор, мы подписали, а подписи собственницы соответственно нет, обещали, что подпишет, когда приедет летом. На следующий день при более детально осмотре квартиры нами были обнаружены клопы, о чем было сообщено и риэлтору (по телефону), и хозяйке квартиры (в соцсети). Ещё через 2 дня мы решили съезжать, потому что жить там не представлялось возможным. Хозяйка квартиры вернула нам деньги, которые мы заплатили ей за проживание (за вычетом дней, которые мы уже там были), а вот агент возвращать комиссию отказывается, а также обвиняет нас в краже и порче имущества. Мы решили сообщить об инциденте в агентство недвижимости, в котором он работал и оказалось, что в этом агентстве, он отработал 2 дня и пропал. На договоре аренды есть ссылки и контакты данного агентства. На кого нам писать заявление на собственницу, агентство или агента (он о себе никаких данных не предоставил, есть только скриншоты переписок и номер телефона)?

, Алёна, г. Ярославль
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Претензию нужно предъявлять к агентству недвижимости, Вы же сами пишете, что квартира сдавалась от имени агентства:

На одном известном сайте объявлений нашли квартиру, Которая сдавалась от агентства недвижимости

Алёна

В отношении агента претензии бесполезны, поскольку он действовал от имени агентства и являлся, пусть и 2 дня, их работником. Собственник тоже не имеет отношения к комиссионным деньгам, которые Вы заплатили за посреднические услуги. Отношения между потребителями и выполняющими для них услуги предпринимателями, организациями регулируются гл. III закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I.

Алёна
Клиент, г. Ярославль
а если он действовал от имени агентства, но не является их работником?

Неважно. Даже в этом случае претензии надо адресовать агентству. Тем более договор у Вас не с ним, а с агентством. К тому же, откуда Вам известно, что он не являлся работником агентства? В агентстве Вам так сказали? Но даже если они не успели его оформить — это не значит, что он не успел стать их работником.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Алёна. Полагаю, что Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении именно агентству, потому что агент действовал по поручению агентства, которое для агента являлось работодателем. Поэтому считается, что договор на оказание услуг по подбору варианта для коммерческого найма жилья Вы заключали именно с агентством, а агент, выступал только в качестве представителя агентства.