Привлечение к ответственности по статье 228 часть 2 УК РФ за хранение наркотика

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! СЫНА ОСУДИЛИ ПО СТ228.,Ч.2., ЗА ХРАНЕНИЯ СПАЙСА 1,2ГР., 21.10.2016 ГОДУ, НЕДАВНО Я НАНЯЛА АДВОКАТА,ОН ПОДАЛ ХОДАТАЙСТВО О ЗАМЕНЕ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ НА БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ , ПО МЕСТУ НАЗНАЧЕНИЯ,ОН ОТБЫВАЕТ СРОК В Г. УФЕ.,ИК13.,СЕГОДНЯ В СУДЕ РАССМОТРЕЛИ ДЕЛО И ОТКАЗ, СИЛЬНО РАССТРОИЛАСЬ,БЫЛА НАДЕЖДА.ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ, У НЕГО 3ГР.ИНВАЛИДНОСТЬ, СЕМЬЯ ,ДВОЕ ДЕТЕЙ, У НЕГО 1 СУДИМОСТЬ ПО ЭТОЙ ЖЕ СТАТЬЕ БЫЛА,УСЛОВКУ ДАВАЛИ.НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.СПАСИБО.

, ФАНЖИЯ АЙНУТДИНОВА, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Через полгода после отказа можно вновь подать ходатайство на замену наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием.

Кроме того, после отбытия 3/4 срока лишения свободы можно подать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

часть10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Кроме того, само по себе постановление суда об отказе в замене наказания можно обжаловать в течении 10 дней  в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан. Жалобу вправе подать сын или его адвокат.

Для адвоката 10-дневный срок идёт с момента получения на руки копии постановления, а для адвоката 10 суток идут с момента оглашения постановления судом.