Какие документы нужны для оформления брака?

Здравствуйте, я россиянин, моя девушка гражданка Украины, через два месяца хотим поженится, хочу узнать какие документы для этого нужны с обоих сторон.

, Александр, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, лица, принявшие решение о вступлении в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния заявление о заключении брака в письменной форме лично, или через МФЦ, или направляют его через единый портал Госуслуги (подписывается каждым заявителем), где подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, также в заявлении указываются такие сведения, как:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (по желанию)
фамилии, которые избирают после вступления в брак
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак
Заявление должно быть подписано лично и указана дата составления.

К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:

документы, удостоверяющие личности
документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке)
если лицо является несовершеннолетним – разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста
Этот пакет документов требуется для граждан РФ, в дополнение к ним для граждан Украины необходимо предоставить:

паспорт с переводом всех страниц, где имеются отметки (легализованных посредством нотариального заверения)
заявление об отсутствии препятствий к заключению брака
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака
миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с регистрацией по месту пребывания
При направлении заявления в форме электронного документа, необходимо лично предоставить оригиналы документов в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время

В ситуации, если одно из лиц не имеет возможности явиться в орган или в МФЦ для подачи заявления можно оформить отдельными заявлениями и подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением отправки заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, «лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Учитывая тот факт, что Ваша будущая супруга иностранный гражданин — рекомендую сделать побольше свадебных фотографий, для того, чтобы у наших правоохранительных органов в дальнейшем не было оснований и желания признать Ваш брак фиктивным!