Можно ли выписаться из квартиры при наличии долгов?

Здравствуйте, я проживаю с матерью в непривотизированной квартире, там же и прописана я, долги за ЖК, отопление, можно ли мне выписаться, не перейдёт на меня половину долгов?

, Алина, г. Красноярск
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Алина!

Каждый гражданин нашей страны имеет право выбирать место проживания (ст. 27 Конституции РФ). Дополнительно о долгах ничего не сказано – это первый момент.

Постановление Правительства РФ № 715 от 15.03.2015 даёт представление о регистрационном учёте граждан (выписка и прописка). Сведений о запрете выписывать человека с долгами не предусмотрено – второй момент.

Обязанность вносить плату за квартиру и коммунальные услуги регламентируется Жилищным кодексом (п. 1 ст. 153 ЖК РФ). Никаких ограничений на выписку при наличии долгов не установлено – третий момент.

Таким образом видно, что законодательство обязывает граждан вносить регулярные платежи за жилье. Но никакой связи с запретом на выписку из квартиры не прослеживается.

С уважением.