Какие документы нужны для заключения брака между гражданином Белоруссии и гражданкой РФ?

Какие документы нужны для заключения брака между гражданином Беларуси и гражданкой РФ как долго будет длиться

, Дмитрий, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! На основании Соглашения между РФ и РБ, принятого 24.01.2006, граждане обоих государств имею равные права. Для регистрации брачного союза Вам необходимо:
1. Достичь брачного возраста либо предоставить документы, дающие право на заключение брака в более раннем возрасте. Для получения разрешения потребуются веские основания.
2. Не иметь препятствий, определенных семейным законодательством обоих государств.
3. Заявить о добровольном намерении в орган ЗАГС (подать заявление).
4. Уплатить госпошлину.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Брак может быть заключен на территории РФ, а также на территории Республики Беларусь.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются Законом «Об актах гражданского состояния».

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, а также документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (ст. 26 Закона «Об актах гражданского состояния»).