Могу ли я вернуть коляску, если мы на ней возили ребёнка и немного поцарапали колеса?

Могу ли я вернуть коляску , если мы на ней возили ребёнка, немного поцарапали колеса, коляска нам нравится просто мы не знали , что ручка не перекидывается и ребёнок всегда повернут в одну сторону.

  • B2317053-C546-4CD0-91A4-7B31C2DD0B10
    .jpeg
, ирина, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте по Вашему вопросу сообщаем следующее. В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право наобмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя сперва заявить требование о замене товара на подходящий и если в момент обращения не окажется подходящего, только в том случае продавец обязан вернуть денежные средства в течение 3 дней, однако это все при условии что сохранен товарный вид и отсутствуют следы эксплуатации, если же они есть то продавец имеет право отказать.

Вам необходимо письменно обратиться к продавцу с заявлением в двух экземплярах (на вашем должны поставить подпись и печать организации), где указать когда товар был приобретен, по каким параметрам перечисленным в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» он не подошел и указать какой товар вам нужен, а далее указать что если в момент обращения такого товара не окажется требую вернуть денежные средства на банковский счет.