Каковы этапы признания дома аварийным по законодательству?

Пытаемся признать дом аварийным.Хотели написать заявление от собственников в администрацию ,там нам выдали клочки бумаги на деревню дедушке,видимо не хотят давать отказ в письменном виде.Как быть,среди собственников есть несогласные

  • IMG_20190601_232607
    .jpg
, Роза, г. Великий Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Еще раз добрый вечер, Роза!

 Должно быть заявление (подкрепленное другими собственниками) и вы, собственники, решаете большинством о назначении администрацией комиссии, но не то, что у вас в опросном листе.

Аварийность определяет комиссия, она определяет и что делать. Но заявление должно быть таким, чтобы была назначена комиссия. Аварийное состояние недопустимо и должно проверятся немедленно.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

Роза
Клиент, г. Великий Новгород
С отказом от проведения комиссии можно обращаться в суд? Заявление можно написать на своем бланке? Когда мы приходим в администрацию нас всячески отговаривают, пугают ценами на проведение экспертизы

Возможно и в суд, но необходимо видеть формулировки отказа.

Если Вы ТСЖ, конечно, подкрепите заключением инженера-состоящем в реестре НОСТРОЯ или НОПРИЗА. Неотвратимость назначения комиссии должно быть в вашем заявлении. Не назначении комиссии угроза привлечения к уголовной ответственности за халатность.

Полагаю, что комиссия должна работать безвозмездно, а потом идут уже расходы на исследования и проекты.