Возврат бытовой техники, не справляющейся с заявленными функциями

Здравствуйте. Купила в магазине 21.05.19 блендер и мультиварку. Мультиварка- с заявленным функциями не справтяется(пр.-*тушение.1час*=через час все было абсолютно сырое, макароны=разварились, и подгорает всегда в одном месте). Блендер--измельчитель не режет, а превращает за секунды все в кашу. Обратилась в магазин=ответ= мультиварку сначала отправим в сервисный центр, это займёт до 20 дней. А насчёт блендер-это на усмотрение руководства магазина. Вот если бы он не работал, мы бы его вернули..

Насколько правомерны действия магазина?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Продавец не прав. Если Вы в претензии заявляете требование не о ремонте данных товаров, а о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, то ни о каких 20 днях не может быть и речи.

Продавец должен проверить качество товара (провести проверку его качества), а если сомневается в причинах неисправности, то провести за свой счет экспертизу товара — в течение 10 дней с момента подачи Вами претензии (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).