Может ли гражданский муж забирать ребенка на 2 дня?

Здравствуйте

Хочу просить может ли гражданский муж заберать ребенка на 2 дня....которые как он говорит ему положены...но суда не было...но вопрос в том что ребенку 2.8 года...нету 3...могу я не дать ребенка...?

, Валентина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете не отдавать ребенка, но ознакомьтесь с положениями абз. 2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса и ч.2 ст.5.35 КоАП. Общение лучше не запрещать и ребенка не изолировать, а обуславливать каким-то определенным временем и продолжительностью (с учетом режима ребенка), вашим присутствием и т.д.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса, в частности ее пунктом 2:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если вы не можете договориться, спор решается через суд. В этом случае вам нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка.

При установлении порядка общения ребенка с отцом через суд вероятность, что отец сможет забирать ребенка на 2 дня с ночевкой невысокая, ночевки обычно допускаются лет с 5-6, но в таких делах все очень и очень индивидуально.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев