Каков срок вступления решения в законную силу?

Доброе. 18.09.18г. Состоялся суд "о взыскании страховки " , он был в нашу пользу. Страховая компания в теч. месяца подала апелляционную жалобу. 03.04.19г. состоялся суд по аппеляц. жалобе, решение оставили без изменения. Вопрос: Какой срок вступления решения в законную силу?

, Кира, г. Владивосток
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Апелляционное определение вступает в силу в день его принятия. Об этом также указано в самом определении, также об этом говорит суд при оглашении апелляционного определения.

В случае, если Вас интересует срок получения исполнительного листа, и собственно, возможность получить выплату, то поясню: исполнительный лист выдает суд первой инстанции, для этого дело должно вернуться из суда апелляционной инстанции обратно в ссуд первой инстанции. Кроме того, апелляционная инстанция будет писать само определение — на это тоже нужно время. Обычно при оглашении апелляционного определения указывают на срок изготовления определения и когда примерно дело вернут в первую инстанцию. Это зависит от загруженности судов, а также от удаленности судов первой и апелляционной инстанций. Обычно это все занимает примерно месяц.

Павел Никифоров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Решение вступило в законную силу в день рассмотрения дела в апелляционной инстанции.