Правомерно ли удержание с карты денег по истечении 10 лет?

Добрый день. Пришло удержание с карты судебными приставами. Кредитная карта банка тинькофф была 10 лет назад .могут ли по истечении такого времени с меня что-то удерживать?

, кристина, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Кристина, здравствуйте!

Вероятней всего, по заявлению кредитора. мировой суд вынес судебный приказ, СП.

Если Вы не по почте не получали из суда, то Вам следует подать в мировой суд, выдавший СП, письменное возражение на его выдачу. Возражения достаточно и немотивированного: мол, с вынесением СП не согласна, прошу отменить приказ.

В ответ на возражение, мировой суд должен отменить приказ. После этого, в этом же мировом нужно потребовать поворот исполнения.

После этого нужно обратиться с приставу, с ходатайством о прекращении исполнительного производства (ИП).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Скорее всего был вынесен судебный приказ.

Если это так, советую вам отменить судебный приказ, для этого достаточно подать возражения на судебный приказ в суд , который его вынес.

После данного действия, банк обратиться за взысканием задолженности в суд, уже в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности (3 года с момента последнего платежа вами по кредиту).

В иске банку откажут.

Возникнут вопросы-пишите мне в чат.