Могу ли я представлять интересы отца в суде по иску об отмене договора дарения квартиры?

Добрый день!

Могу ли я представлять интересы отца в суде по иску об отмене договора дарения квартиры?

Моя мать написала договор дарения без согласия супруга на квартиру приобретенную в браке.

Если могу, то нужна ли нотариальная доверенность или подойдёт обычная, рукописная?

, Михаил, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без согласия отца данный договор дарения оспоримый. Доверенность потребуется нотариальная, оформляйте и сможете представить интересы.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Михаил
Клиент, г. Москва
На момент подписания договора отец не знал об этом, узнал только от меня спустя полтора года.
От какого момента отсчитывается год в этом случае?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Вы можете представлять интересы матери в процессе при предъявлении нотариально удостоверенной доверенности, либо, если мать будет участвовать в процессе — она может заявить Вас в качестве представителя под протокол (обязательно нужно будет озвучить с какими правами она просит допустить Вас как представителя).

Простая рукописная доверенность в случае представления интересов в суде не подойдет.