Смогу ли я вернуть 13% подоходного налога за обучение?

Я работаю с 2018 года, хочу пойти учиться заочно, 23 года. Хотела бы вернуть 13% подоходный налог на обучение.

Вопрос: если я буду возвращать каждый год 13% этототразиться на моей будущей пенсии? Станет ли она меньше?

, диана, г. Выборг
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Диана!

На основании части 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса налоговый вычет предоставляется: "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение".

Возврат сумм подоходного налога не отразится на сумме Вашей пенсии, так как размер Вашего пенсионного счета не формируется за счет средств, уплаченных по подоходному налогу.