Возможно ли усыновить ребенка в возрасте 19 лет?

Добрый день!Хотела бы вам обратиться вот с таким вопросом.Мне 19 лет,обучаюсь на заочной форме в университете,работаю полгода няней в детском садике.Я очень хочу усыновить ребёнка из города Курган.Но возможно ли это в моем возрасте и сколько нужно работать(не менее 12 месяцев,как я знаю),чтобы тебе дали разрешение вообще.И ещё я на данный момент проживаю в квартире,которая является по документам апартаментами.Но прописана у отца.Будет ли возможность взять малыша?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елизавета.

Мне 19 лет

Елизавета

Это не препятствие. Для возможности усыновлять необходимо исполнение 18 лет.

о возможно ли это в моем возрасте и сколько нужно работать(не менее 12 месяцев, как я знаю), чтобы тебе дали разрешение вообще.

Елизавета

Нет, работать 12 месяцев не обязательно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 определено, что

К заявлению прилагаются следующие документы:
справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

Здесь имеется ввиду именно справка с доходом за последние 12 мес. Основное это справка с места работы, а не длительность работы у данного работодателя Если Вы 12 месяцев не работали, то это не является основанием для отказа в усыновлении. Самое главное, что бы не попадали под статью 127 СК РФ, так как усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А как быть с квартирой?

Это значения не имеет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Вы уже совершеннолетняя и имеете полное право стать опекуном ребенка, но при этом конечно необходимо также отвечать определенным требованиям которые федеральное законодательство предъявляет к лицам желающим стать усыновителями.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года

СК

РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
http://www.consultant.ru/docum...