Насколько законен отказ в выплате неустойки за невыдачу подменного телефона на время ремонта?

Насколько законен отказ в выплате неустойке за невыдачу подменного телефона на время гарантийного ремонта на основании того, что основные функции телефона - "звонить, отправлять и получать смс, принимать входящие вызовы"?

, Юлия, г. Старый Оскол
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Не совсем понятно — Вам всё-таки выдали телефон на подмену или нет?

И при чём тут функции телефона?

В соответствии со ст 20 Закона «О защите прав потребителя» в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Т.е. подменённый товар должен отвечать тем же потребительским свойствам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия
Клиент, г. Старый Оскол
Нет, не выдали. В отказе о выплате неустойки ссылаются на то, что я отказалась от подменного фонда и основные функции телефона.

Юлия

Нужно смотреть отказ — что они там конкретно написали